Composição da Corte

 

Membros Titulares

Categoria

Biênio

Currículo

Telefone

E-mail
Jefferson Fernandes da Silva

Desembargador

1.º Biênio: 10/02/2017 a 10/02/2019
2º. Biênio: 06/02/2019 a 06/02/2021

(formato .pdf

(95) 3198-2846 

jefferson.silva@tjrr.jus.br

Leonardo Pache de Faria Cupello

Desembargador

1.º Biênio: 06/02/2019 a 06/02/2021 

(formato .pdf) 

(95) 3198-2819 

cupello@tjrr.jus.br
Alexandre Magno Magalhães Vieira

Juiz de Direito

1.º Biênio: 07/06/2016 a 07/06/2018
2.º Biênio: 16/07/2018 a 15/07/2020

(formato .pdf)

 (95) 3194-2658

vepema@tjrr.jus.br
Graciete Sotto Mayor Ribeiro

Juiz de Direito

1.º Biênio: 08/03/2017 a 08/03/2019 
2.º Biênio: 08/03/2019 a 08/03/2021

(formato .pdf)

(95) 3194-2626

vcr.crianca.idoso@tjrr.jus.br

Luzia Farias da Silva Mendonça

Juiz de Direito

1.º Biênio: 22/04/2019 a 21/04/2021

(formato .pdf)

(95) 2121-4284

04gabju.rr@trf1.jus.br

Rozane Pereira Ignácio

Jurista

1.º Biênio: 18/04/2017 a 18/04/2019
2.º Biênio: 18/10/2019 a 18/10/2021

 (formato .pdf)

(95) 2121-4070 sj@tre-rr.jus.br
Francisco de Guimarães Almeida Jurista 1.º Biênio: 18/10/2019 a 18/10/2021  (formato .pdf) (95) 2121-4070 sj@tre-rr.jus.br

 

Membros Substitutos

Categoria

Biênio

Currículo

Telefone

E-mail
Elaine Cristina Bianchi

Desembargador

1.º Biênio: 19/02/2019 a 19/02/2021

(formato .pdf

(95) 3198-2892

bianchi@tjrr.jus.br

Jésus Rodrigues do Nascimento

Desembargador

1.º Biênio: 19/02/2019 a 19/02/2021

(formato .pdf) 

(95) 3198-2803

jesusrodrigues@tjrr.jus.br
Joana Sarmento de Matos

Juiz de Direito

1.º Biênio: 27/03/2019 a 27/03/2021

(formato .pdf)

 (95) 3194-2615

varaexecucaopenal@tjrr.jus.br
Bruno Fernando Alves Costa

Juiz de Direito

1.º Biênio: 22/04/2017 a 17/04/2019 
2.º Biênio: 22/04/2019 a 21/04/2021

(formato .pdf)

(95) 3198-4753

1civelresidual@tjrr.jus.br

Igor Itapary Pinheiro

Juiz Federal

1.º Biênio: 18/04/2017 a 18/04/2019
2.º Biênio: 03/05/2019 a 02/05/2021

(formato .pdf)

(95) 2121-4244

02vara.rr@trf1.jus.br

Marlene Moreira Elias

Jurista

1.º Biênio: 26/11/2019 a 26/11/2021

(formato .pdf) 

(95) 2121-4070 sj@tre-rr.jus.br
VAGO Jurista  

 

Procurador Regional Eleitoral
Rodrigo Mark Freitas  Titular Portaria PGR n.16, de 26 de janeiro de 2018
Alisson Fabiano Estrela Bonfim  Substituto Eventual

 

Juízes Eleitorais

Biênio

Zona Eleitoral

Circunscrição

Currículo

Telefone

E-mail

Lana Leitão Martins

02/02/2018 a 02/06/2020*

1.ª Zona Eleitoral

Boa Vista

(formato .pdf)

(95) 2121-4007

zona01@tre-rr.jus.br

 Patrícia Oliveira dos Reis

Comarca de Vara Única

 2.ª Zona Eleitoral

Caracaraí

(formato .pdf)

(95) 3532-1622

zona02@tre-rr.jus.br

Sissi Marlene Dietrich Schwantes

Comarca de Vara Única

3.ª Zona Eleitoral

Alto Alegre

(formato .pdf)

(95) 3263-1756
(95) 3263-1757
zona03@tre-rr.jus.br

 Pedro Machado Gueiros

Comarca de Vara Única

4.ª Zona Eleitoral

São Luiz, São João da Baliza e Caroebe

(formato .pdf)

(95) 3537-1301

zona04@tre-rr.jus.br

Antonio Martins

16/11/2017 a 16/11/2019 

5.ª Zona Eleitoral

Boa Vista, Bonfim, Cantá e Normandia

(formato .pdf)

(95) 3621-2900
Ramal 4011
zona05@tre-rr.jus.br

Evaldo Jorge Leite

Comarca de Vara Única

6.ª Zona Eleitoral

Mucajaí e Iracema

(formato .pdf)

(95) 3542-1635

zona06@tre-rr.jus.br

Cláudio Roberto Barbosa de Araújo

Comarca de Vara Única

7.ª Zona Eleitoral

Pacaraima, Amajarí e Uiramutã

(formato .pdf)

(95) 3592-1212
(95) 3592-1194
zona07@tre-rr.jus.br

Noêmia Cardoso

Comarca de Vara Única

8.ª Zona Eleitoral

Rorainópolis

---- (95) 3238-1221 zona08@tre-rr.jus.br

* Jurisdição suspensa, conforme Resolução TRE/RR n.º 382/2018

COMISSÕES PERMANENTES

Nome da comissão

Ato normativo

Presidente da Comissão

Demais Membros

Comitê de Segurança Permanente

Resolução CNJ n.º 104/2010,Resolução CNJ n.º 176/2013, Resolução Conjunta CNJ e CNMP n.º 004/2014 e Resolução TRE/RR 356/2017

Graciette Sotto Mayor Ribeiro

Alexandre Magno Magalhães Vieira - Membro, Lana Leitão Martins - Membro, Chefe da Seção de Segurança e Transporte e pelos servidores ocupantes do cargo de Agente de Segurança Judiciária

Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação-CGovTIC

Resolução TRE/RR n.º 351/2017

Graciette Sotto Maior Ribeiro

Alex Caon Fin (DG), Elízio Ferreira de Melo (SJ); Hermenegildo Ataíde D'Ávila (CRE), Jonilton Alves de Oliveira, e Wanderlan Fonseca dos Santos Júnior (STI)

Comitê Multidisciplinar de Acessibilidade-CMA

Resolução TSE n.º 23.381/2012, Resolução CNJ n.º 230/2016 e Recomendação CNJ n.º 027/2009

Luzia Farias da Silva Mendonça

 Aline Cardoso Dantas-secretária, Adenauer Moraes Fernandes, Jurandir Sousa Cardoso Júnior, Denis Alves da Costa - secretário suplente, Ademárcio da Silva - suplente, Fábio Matias Honório Feliciano - suplente e Maria Antônia de Carvalho Lima - suplente

Comitê Gestor Regional do Processo Judicial Eletrônico

Resolução TSE n.º 23.417/2014 e Resolução TRE/RR n.º 338/2016

Graciette Sotto Maior Ribeiro

Lana Leitão Martins (Juiz de 1º grau), Naedja Samara Medeiros e Ticiana Cavalcante Moreira (Representantes MPF), Antônio Fernando de Matos (Representante da OAB), Aline Soares Papazis e Murillo Ribeiro Martins (Titular e Suplente da DPU), Hermenegildo Ataíde D'Ávila (CRE), Alex Caon Fin (DG) e Wanderlan Fonseca dos Santos Júnior  (STI) 

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde de Magistrados e Servidores

Resolução CNJ n.º 207/2015

Alexandre Magno Magalhães Vieira (Juiz de 2º grau)

Lana Leitão Martins (Juíza de 1º grau), José Maria Rodrigues Neto (CGP), Valéria Braga Santiago de Sá (servidora da área da saúde) e Aline Cardoso Dantas (Chefe da SAM)

Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas

Resolução TRE/RR nº 392/2018,

Resolução CNJ n.º 240/2016 e Resolução CNJ n.º 258/2018

Alexandre Magno Magalhães Vieira (Juiz de 2º grau - indicado)

Graciette Sotto Mayor Ribeiro (Juíza de 2º grau - escolhida), Juiz Francisco de Assis Guimarães de Almeida (Juiz de 2º grau - eleito), José Maria Rodrigues Neto - Secretário; Aline Cardoso Dantas (servidora indicada), Ângelo Senna Molina (servidor eleito), Fábio Rogério Santos Barros (servidor escolhido), Jeniffer Silveira Chung (servidora eleita).

Grupo de Trabalho sobre a Política Regional de Incentivo à Participação Institucional Feminina no Poder Judiciário

Resolução CNJ n.º 255/2018

Luzia Farias da Silva Mendonça

Juíza Lana Leitão Martins, Maria Rosenilde Cardoso Assunção e Simone Silva de Souza

Comissão para revisão do Regimento Interno

 Portaria GP nº 197/2019

Des. Leonardo Pache de Faria Cupello

Juíza Luzia Farias da Silva Mendonça; Adnan Assad Youssef Neto; Josenilson Verde Lemos; Freudson de Jesus Lira Souza; Adriano Nogueira Batista; e Alex Caon Fin