Composição da Corte

Conforme determina o art. 120 da Constituição Federal de 1988, a Corte do Tribunal é composta de sete magistrados:

a) 2 Desembargadores, escolhidos dentre os membros do Tribunal de Justiça;

b) 2 Juízes de Direito, escolhidos pelo Tribunal de Justiça;

c) 1 Juiz Federal, escolhido pelo Tribunal Regional Federal da 1ª Região;

d) 2 advogados, nomeados pelo Presidente da República, escolhidos dentre 6 advogados de notável saber jurídico e idoneidade moral, indicados pelo Tribunal de Justiça;

e) 1 Procurador Regional Eleitoral, designado pela Procuradoria Geral da República, conforme art. 27, do Código Eleitoral.

Cada Juiz-Membro é eleito para um biênio, sendo proibida a recondução após dois biênios consecutivos e, para cada Juiz-Membro Efetivo, é eleito um substituto escolhido pelo mesmo processo (CF/88, art. 121, § 2º).

O Presidente e seu Vice-Presidente serão eleitos dentre os Desembargadores indicados pelo Tribunal de Justiça.

Veja abaixo a composição atual do TRE/RR:

Membros Titulares

Classe

Biênio

Currículo

Telefone

E-mail

Elaine Cristina Bianchi

Presidente

Desembargadora

1.º Biênio:

08/02/2023

a

08/02/2025

(Clique aqui)

(95)98118-8191

(Whatsapp)

presidencia@tre-rr.jus.br

Tânia Maria Brandão Vasconcelos

Corregedora e Vice-Presidente

Desembargadora

1.º Biênio:

28/02/2023

a

28/02/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7079

cre@tre-rr.jus.br

Luiz Alberto de Morais Júnior

Juiz de Direito

1.º Biênio:

20/07/2020

a

20/07/2022

2.º Biênio:

21/07/2022

a

20/07/2024

(Clique aqui)

(95)3198-4710

sj@tre-rr.jus.br

Joana Sarmento de Matos

Juíza de Direito

1.º Biênio:

25/04/2023

a

25/04/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7066

sj@tre-rr.jus.br
Victor Oliveira de Queiroz

Juiz Federal

1.º Biênio:

25/01/2024

a

25/01/2026

(Clique aqui)

(95)2121-4244

sj@tre-rr.jus.br

VAGO

Jurista

VAGO

VAGO

VAGO VAGO
VAGO

Jurista

VAGO

VAGO

VAGO VAGO

Membros Substitutos

Classe

Biênio

Currículo

Telefone

E-mail
Almiro José Mello Padilha

Desembargador

(1º Suplente)

1.º Biênio: 

15/04/2021

a

15/04/2023

2.º Biênio: 

15/04/2023

a

15/04/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7040

sj@tre-rr.jus.br

Erick Cavalcanti Linhares Lima

Desembargador

(2º Suplente)

1.º Biênio: 

14/04/2023

a

14/04/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7040

sj@tre-rr.jus.br
Cícero Renato Pereira Albuquerque

Juiz de Direito

(1º Suplente)

1.º Biênio: 

28/04/2023

a

28/04/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7040 sj@tre-rr.jus.br
Liliane Cardoso

Juíza de Direito

(2º Suplente)

1.º Biênio: 

28/04/2023

a

28/04/2025

(Clique aqui.pdf)

(Clique aqui.rtf)

(95)2121-7040 sj@tre-rr.jus.br
Diego Carmo de Sousa

Juiz Federal

(Suplente)

1.º Biênio:

25/07/2023

a

25/07/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7008

sj@tre-rr.jus.br

Marcus Gil Barbosa Dias

Jurista

(1º Suplente)

1.º Biênio:

17/05/2023

a

17/05/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7040 sj@tre-rr.jus.br
Cláudio Belmino Rabelo Evangelista

Jurista

(2º Suplente)

1.º Biênio:

14/06/2024

a

14/06/2026

(Clique aqui) (95)2121-7040 sj@tre-rr.jus.br

Procurador Regional Eleitoral

Membro

Situação Currículo Nomeação

Alisson Marugal

Titular (Clique aqui) PORTARIA PGR/MPF Nº 665, de 24 de agosto de
2023

Miguel de Almeida Lima

Substituto (Clique aqui)

Mateus Cavalcanti Amado

Substituto (Clique aqui)

JUÍZA AUXILIAR DA PRESIDÊNCIA

Membro

Biênio

Currículo

Telefone

E-mail
Graciete Sotto Mayor Ribeiro

 17/02/2023 a 17/02/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7005

presidencia@tre-rr.jus.br

JUIZ AUXILIAR DA CORREGEDORIA

Membro

Biênio

Currículo

Telefone

E-mail
Marcelo Lima de Oliveira

 04/04/2023 a 04/04/2025

(Clique aqui)

(95)2121-7079

cre@tre-rr.jus.br

Atualização: 14 de junho de 2024

 

Juízes Eleitorais

Biênio

Zona Eleitoral

Circunscrição

Currículo

Telefone

E-mail

Parima Dias Veras

03/03/2023 a 02/03/2025

1ª Zona Eleitoral

Boa Vista

(Clique aqui)

(95) 2121-7091

zona01@tre-rr.jus.br

Noêmia Cardoso Leite de Sousa

Comarca de Vara Única

 2ª Zona Eleitoral

Caracaraí

(Clique aqui)

(95) 2121-7092

zona02@tre-rr.jus.br

Sissi Marlene Dietrich Schwantes

Comarca de Vara Única

3ª Zona Eleitoral

Alto Alegre

(Clique aqui)

(95) 2121-7093 zona03@tre-rr.jus.br

Marcelo Batistela Moreira

Comarca de Vara Única

4ª Zona Eleitoral

São Luiz, São João da Baliza e Caroebe

(Clique aqui)

(95) 2121-7094

zona04@tre-rr.jus.br

Angelo Augusto Graça Mendes

22/11/2023 a 22/11/2025 

5ª Zona Eleitoral

Boa Vista, Bonfim, Cantá e Normandia

(Clique aqui)

(95) 2121-7095 zona05@tre-rr.jus.br

Patrícia Oliveira dos Reis

Comarca de Vara Única

6ª Zona Eleitoral

Mucajaí e Iracema

(Clique aqui)

(95) 2121-7096

zona06@tre-rr.jus.br

Anita de Lima Oliveira

Comarca de Vara Única

7ª Zona Eleitoral

Pacaraima, Amajarí e Uiramutã

(Clique aqui) (95) 2121-7097 zona07@tre-rr.jus.br

Raimundo Anastácio Carvalho Dutra Filho 

Comarca de Vara Única

8ª Zona Eleitoral

Rorainópolis

(Clique aqui) (95) 2121-7098 zona08@tre-rr.jus.br

 

Promotores Eleitorais Biênio Zona Eleitoral Portaria de designação Telefone
Luís Carlos Leitão Lima 18/11/2021 a 17/11/2023 1.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 32/2021 (95) 3621 2953
Valcio Luiz Ferri 29/03/2022 a 28/03/2024 2.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 12/2022 (95) 3532 1651
Paulo André de Campos Trindade 12/11/2021 a 11/11/2023 3.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 33/2021 (95) 3263 1472
Lara Von Held Cabral Fagundes 23/01/2023 até ulterior deliberação 4.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 01/2023 (95) 3537  1301
Ilaine Aparecida Pagliarini 19/08/2022 a 18/08/2024 5.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 30/2022 (95) 3621 2900
Ulisses Moroni Júnior 06/02/2018 até ulterior deliberação 6.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 14/2020 (95) 3542 1635
Felipe Hellu Macedo 03/12/2021 a 02/12/2023 7.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 41/2021 (95) 3592 1418
André Felipe Bagatin 29/03/2022 a 28/03/2024 8.ª Zona Eleitoral Portaria PRE n.º 12/2022 (95) 3238 1221

 

Atualização: 01 de julho de 2024

COMISSÕES PERMANENTES

Nome da comissão

Ato normativo

Presidente da Comissão

Demais Membros

Comissão Permanente de Segurança do Tribunal Regional Eleitoral de Roraima

Resolução CNJ nº 104/2010

Resolução CNJ nº 176/2013

Resolução Conjunta CNJ e CNMP nº 004/2014

Resolução TRE/RR 356/2017

Portaria 141/2023

Juiz Ataliba de Albuquerque Moreira

Parima Dias Veras - Membro Suplente, Juiz do 1º Grau;

Adnan Assad Youssef Neto, Secretário, Servidor do TRE-RR

Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação-CGovTIC

Resolução TRE/RR nº 351/2017

Resolução CNJ nº 370/2021

Portaria 174/2023

Alex Caon Fin

Elízio Ferreira de Melo Secretaria Judiciária;

Inaiara Milagres Carneiro de Sá, Gestão de Pessoas;

Jonilton Alves de Oliveira, Secretario de Administração;

Wanderlan Fonseca dos Santos Júnior, Secretario de Tecnologia;

Raimundo Siqueira dos Santos, Corregedoria Eleitoral;

Leise Valéria Novo dos Santos, Assessoria de Planejamento.

Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão

Resolução CNJ nº 401/2021

Resolução CNJ nº 403/2021

Resolução CNJ nº 343/2020

Portaria 153/2023

FÁBIO MATIAS HONÓRIO FELICIANO

Adenauer Moraes Fernandes, Secretário;

Ana Paula Joaquim Macedo, Sustentabilidade;

Ricardo Luiz Correa, Gestão Estratégica;

Renato de Sousa Silva, Gestão de Pessoas;

Leonrado Catão Pereira, Tecnologia da Informação;

Juliana Machado, Servidora;

Natália Teixeira Cavalcante, Suplente;

Janilze Rodrigues Santos, Suplente;

Pedro José Matos de Mendonça, Suplente.

Comissão de Prevenção e Enfrentamento do Assédio Moral, do Assédio Sexual e da Discriminação no 1º Grau

Resolução CNJ nº 351/2020

PORTARIA Nº 142/2023

Juíza SISSI MARLENE DIETRICH SCHWANTES

AERTON BATISTA DE ARAÚJOServidor e representante LGBTQIA+;

NATÁLIA TEIXEIRA CAVALCANTE, Comitê Multidisciplinar de Acessibilidade (CMA);

FRANCISCO LUIZ DA CONCEIÇÃO SOUSA, Servidor e representante da Associação (ASTRE);

ANGELO SENNA MOLINA, Servidor da zona eleitoral;

VALQUIRIA SOUZA DE CARVALHO, Terceirizada;

ELLINY SOUZA MACIEL, Estagiária.

Comissão de Prevenção e Enfrentamento do Assédio Moral, do Assédio Sexual e da Discriminação no 2º Grau

Resolução CNJ nº 351/2020

PORTARIA Nº 142/2023

Juíza Joana Sarmento de Souza

AERTON BATISTA DE ARAÚJO, Servidor e representante LGBTQIA+;

ANA PAULA JOAQUIM MACEDO, Comitê Multidisciplinar de Acessibilidade (CMA);

NASSER HUMZE HAMID, Servidor e representante da Associação (ASTRE);

JOSÉ MARIA RODRIGUES NETO, Servidor;

ANA RAQUEL SILVA DE ARAÚJO, Terceirizada;

GABRIEL SILVA ZIEDSON PEREIRA, Estagiário.

Laboratório de Inovações do Tribunal Regional Eleitoral de Roraima (TREnovar), previsto na Portaria 213/2020 (0559676)

Portaria 277/2023

Leíse Valéria Novo dos Santos

Ataliba de Albuquerque Moreira; 

Graciete Sotto Mayor Ribeiro; 

Leíse Valéria Novo dos Santos; 

Paulo Cezar Rodrigues da Silva; 

Inaiara Milagres Carneiro de Sá; 

Ana Paula Joaquim Macedo; 

Pryscilla Rocha da Silva; 

Ulisses de Melo Amorim; 

Maria Auxiliadora Simas Novo; 

Juliana Machado; 

Jonilton Alves de Oliveira; 

Nelson Amaro Júnior e 

Aerton Batista de Araújo.

Grupo de Trabalho sobre a Política Regional de Incentivo à Participação Institucional Feminina no Poder Judiciário

Resolução CNJ nº 255/2018

Portaria 118/2022

Juíza Joana Sarmento de Matos

Sissi Marlene Dietrich Schwantes (1º grau);

Daniely Souza Teixeira;

Iara Loureto Calheiros.

Comitê Gestor da Justiça Eleitoral - TRE/RR, com as atribuições definidas nos arts. 4.º e 5.º da Portaria CNJ n.º 59/2019.

Processo SEI 0000986-59.2023.6.23.8000

Desembargadora Elaine Cristina Bianchi

Desembargadora Elaine Cristina Bianchi;

Leíse Valéria Novo dos Santos; 

Graciete Sotto Mayor Ribeiro.

Comissão para revisão do Regimento Interno

 Portaria GP nº 197/2019

Des. Leonardo Pache de Faria Cupello

Juíza Luzia Farias da Silva Mendonça; Adnan Assad Youssef Neto; Josenilson Verde Lemos; Freudson de Jesus Lira Souza; Adriano Nogueira Batista; e Alex Caon Fin

Atualização: 03 de junho de 2024

Considerando a Resolução nº 350, de 27 de Outubro de 2020, do Conselho Nacional de Justiça.

Portaria TRE/RR Nº 283/2023, alterada pela Portaria TRE/RR Nº 119/2024

Núcleo de Cooperação Judiciária do Tribunal Regional Eleitoral de Roraima

Magistrados

Ocupação Origem

Elaine Cristina Bianchi

Presidente do TRE-RR Desembargadora

Tânia Maria Brandão Vasconcelos

Supervisora  do Núcleo Desembargadora

Parima Dias Veras

Coordenador Núcleo Juiz do 1º Grau

Magistrados de Cooperação Judiciária do Tribunal Regional Eleitoral de Roraima

Magistrados

Ocupação Origem Circunscrição Telefone Email

Elaine Cristina Bianchi

Presidente do TRE-RR Desembargadora Regional

(95)2121-7004

(95)2121-7005

presidencia@tre-rr.jus.br

Tânia Maria Brandão Vasconcelos

Supervisora do Núcleo Desembargadora Regional (95)2121-7079 cre@tre-rr.jus.br

Parima Dias Veras

Coordenador Núcleo Juiz do 1º Grau -1ª Zona Eleitoral Boa Vista (95)2121-7091 zona01@tre-rr.jus.br

Noêmia Cardoso Leite de Sousa

Membro Juíza do 1º Grau - 2ª Zona Eleitoral Caracaraí (95)2121-7092 zona02@tre-rr.jus.br

Sissi Marlene Dietrich Schwantes

Membro Juíza do 1º Grau - 3ª Zona Eleitoral Alto Alegre (95)2121-7093 zona03@tre-rr.jus.br

Marcelo Batistela Moreira

Membro Juiz do 1º Grau - 4ª Zona Eleitoral São Luiz, São João da Baliza e Caroebe (95)2121-7094 zona04@tre-rr.jus.br

Claudio Roberto Barbosa de Araújo

Membro Juiz do 1º Grau - 5ª Zona Eleitoral Boa Vista, Bonfim, Cantá e Normandia (95)2121-7095 zona05@tre-rr.jus.br

Patrícia Oliveira dos Reis

Membro Juíza do 1º Grau - 6ª Zona Eleitoral Mucajaí e Iracema (95)2121-7096 zona06@tre-rr.jus.br

Anita de Lima Oliveira

Membro Juíza do 1º Grau - 7ª Zona Eleitoral Pacaraima, Amajari e Uiramutã (95)2121-7097 zona07@tre-rr.jus.br

Eduardo Álvares de Carvalho

Membro Juiz do 1º Grau - 8ª Zona Eleitoral Rorainópolis (95)2121-7098 zona08@tre-rr.jus.br

Atualização: 03 de junho de 2024